予選3回戦組み合わせ抽選

Nyon - - あなたの現地時間

UCL予選3回戦組み合わせ抽選会

このステージでは国内上位チーム予選と国内王者予選の2つのルートに分かれて争われる。

● 抽選結果(試合はすべて7月26/27日と8月2/3日に行われる)

国内王者予選

ローゼンボリ(ノルウェー) vs アポエル(キプロス)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア) vs ディナモ・トビリシ(ジョージア)
オリンピアコス(ギリシャ) vs ハポエル・ベア=シェバ(イスラエル)
アスタナ(カザフスタン) vs セルティック(スコットランド)
トレンチーン(スロバキア) vs レギア・ワルシャワ(ポーランド)
ビクトリア・プルゼニュ(チェコ) vs カラバフ(アゼルバイジャン)
アストラ・ジュルジウ(ルーマニア) vs FCコペンハーゲン(デンマーク)
バテ・ボリソフ(ベラルーシ) vs ダンダーク(アイルランド)
ルドゴレツ・ラズグラト(ブルガリア) vs ツルベナ・ズベズダ(セルビア)
パルチザニ(アルバニア) vs FCザルツブルク(オーストリア)

国内上位チーム予選

アヤックス(オランダ) vs PAOK(ギリシャ)
スパルタ・プラハ(チェコ) vs ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
シャフタール・ドネツク(ウクライナ) vs ヤング・ボーイズ(スイス)
ロストフ(ロシア) vs アンデルレヒト(ベルギー)
フェネルバフチェ(トルコ) vs モナコ(フランス)

中央欧州標準時7月15日12時(日本時間19時)、ニヨン

UEFA Champions League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • 抽選手順

国内上位チーム予選には、ランキング6位につける協会(フランス)のリーグ3位チームと、同7~15位の協会のリーグ2位チームが出場。5チームがシード扱いとなる。組み合わせに関する条件は抽選前に発表される。

国内王者予選には、予選2回戦(第2戦は7月19/20日)の勝者17チームに加え、グループステージからの出場権がない国のなかでUEFA係数ランキング上位の3カ国(ギリシャ、チェコ、ルーマニア)の王者が出場。UEFAクラブ係数が高いチームはシードされる(予選2回戦の勝者の係数には、その対戦のシードチームの係数が使われる)。シードのポット分けは抽選前に確定し、同グループ内のシードチームとノーシードチームが対戦する。

どちらのルートもシード分けされた各グループのチームにはそれぞれ番号がつけられ、シードチームの番号が入ったボールとノーシードチームの番号が入ったボールが別々のボウルに入れられる。それぞれのボウルから1つずつボールを引いて中央の大きなボウルに入れ、シャッフルする。最初に引かれたチームが、2番目に引かれたチームと第1戦をホームで戦うことになる。

試合はすべて7月26/27日と8月2/3日に行われる。

  • 国内上位チーム予選

シードチーム
シャフタール・ドネツク(ウクライナ) 係数81.976
アヤックス(オランダ) 58.112
アンデルレヒト(ベルギー) 54.000
フェネルバフチェ(トルコ) 40.920
スパルタ・プラハ(チェコ) 40.585

ノーシードチーム
PAOK(ギリシャ) 37.440
ステアウア・ブカレスト(ルーマニア) 36.576
モナコ(フランス) 36.549
ヤング・ボーイズ(スイス) 24.755
ロストフ(ロシア) 11.716

プレーオフ出場チーム(抽選:8月5日)
マンチェスター・シティー(イングランド)
ポルト(ポルトガル)
ビジャレアル(スペイン)
ボルシア・メンヘングラットバッハ(ドイツ)
ローマ(イタリア) 

  • 国内王者予選

グループ1
シードチーム
オリンピアコス(ギリシャ) 70.940
セルティック(スコットランド) 40.460/リンカーン(ジブラルタル)
アポエル(キプロス) 35.935/ニュー・セインツ(ウェールズ)
レギア・ワルシャワ(ポーランド) 28.000/ズリニスキ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
GNKディナモ(クロアチア) 25.775/バルダール(FYRマケドニア)

ノーシードチーム
ローゼンボリ(ノルウェー) 12.850/IFKノルシェーピン(スウェーデン)
アスタナ(カザフスタン) 12.575/ジャルギリス・ビリニウス(リトアニア)
シェリフ(モルドバ) 10.575/ハポエル・ベア=シェバ(イスラエル)
ディナモ・トビリシ(ジョージア) 5.875/アラシュケルト(アルメニア)
トレンチーン(スロバキア) 5.400/オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)

グループ2
シードチーム
ビクトリア・プルゼニュ(チェコ) 44.585
FCザルツブルク(オーストリア) 42.520/リエパヤ(ラトビア)
バテ・ボリソフ(ベラルーシ) 34.000/SJKセイナヨキ(フィンランド)
ルドゴレツ・ラズグラト(ブルガリア) 25.625/ムラドスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ)
FCコペンハーゲン(デンマーク) 24.720/クルセイダーズ(北アイルランド)

ノーシードチーム
カラバフ(アゼルバイジャン) 13.475/F91デュドランジュ(ルクセンブルク)
アストラ・ジュルジウ(ルーマニア) 11.076
ツルベナ・ズベズダ(セルビア) 7.175/バレッタ(マルタ)
FHハフナーフョルドゥール(アイスランド) 5.750/ダンダーク(アイルランド)
フェレンツバーロシ(ハンガリー) 3.475/パルチザニ*(アルバニア)

* スポーツ仲裁裁判所(CAS)がUEFA上訴委員会の決定を認める裁定を下したことにより、KFスカンデルベウは2016-17シーズンのUEFAチャンピオンズリーグ出場資格を失った。これを受け、UEFA緊急委員会が開かれ、予選2回戦のシードチームだったスカンデルベウの代わりとして、2015-16シーズンのアルバニア・リーグを2位で終えたFKパルチザニが出場することが決定した。

  • グループステージ出場チーム(抽選:8月25日)

ポット1(前回王者およびランキング上位7カ国のリーグ王者)
レアル・マドリー(スペイン、前回王者)

バルセロナ(スペイン)
レスター・シティー(イングランド)
バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)
ユベントス(イタリア)
ベンフィカ(ポルトガル)
パリ・サンジェルマン(フランス)
CSKAモスクワ(ロシア)


そのほかのポット

アトレティコ・マドリー(スペイン)
ボルシア・ドルトムント(ドイツ)
アーセナル(イングランド)
セビージャ(スペイン)
ナポリ(イタリア)
バイヤー・レバークーゼン(ドイツ)
バーゼル(スイス)
トッテナム・ホットスパー(イングランド)
ディナモ・キエフ(ウクライナ)
リヨン(フランス)
PSVアイントホーフェン(オランダ)
スポルティングCP(ポルトガル)
クラブ・ブリュージュ(ベルギー)
ベシクタシュ(トルコ)