UEL予選1、2回戦の組み合わせ抽選結果

UEFAヨーロッパリーグ予選2回戦ではガラタサライとウスタースンズが対戦。一方、予選1回戦から参戦するレンジャーズは、AELリマソル対セント・ジョセフスの勝者と対戦する予選2回戦を目指し、まずプログレス・ニーダーコルンと顔を合わせることになった。

2017-18シーズンのUEFAヨーロッパリーグ予選1回戦および2回戦の抽選に向けて準備されたボール
2017-18シーズンのUEFAヨーロッパリーグ予選1回戦および2回戦の抽選に向けて準備されたボール ©Sportsfile

UEFAヨーロッパリーグ予選1回戦では、元欧州王者ツルベナ・ズベズダがマルタのフローリアナと、レンジャーズはプログレス・ニーダーコルンと対戦することになった。

予選2回戦から参加するガラタサライはスウェーデンのウスタースンズと当たり、まず第1戦を敵地で戦う。

予選1回戦組み合わせ抽選(試合:6月29日、7月6日)

©UEFA.com

マッカビ・テルアビブ(イスラエル) vs ティラナ(アルバニア)
カイラト・アルマトイ(カザフスタン) vs アトランタス(リトアニア)
ベイタル・エルサレム(イスラエル) vs バシャシュ(ハンガリー)
オルダバシー(カザフスタン) vs シロキ・ブリエグ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
ツルベナ・ズベズダ(セルビア) vs フローリアナ(マルタ)
バレッタ(マルタ) vs フォルゴーレ(サンマリノ)
ベンツピルス(ラトビア) vs バルー・レイキャビク(アイスランド)
セント・ジョンストン(スコットランド) vs トラカイ(リトアニア)
オッド(ノルウェー) vs バリーメナ・ユナイテッド(北アイルランド)
シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ) vs スドゥバ(リトアニア)

©UEFA.com

ムラドスト・ルチャニ(セルビア) vs インテル・バクー(アゼルバイジャン)
チフラ・サチヘレ(ジョージア) vs アルタッハ(オーストリア)
フォラ・エシュ(ルクセンブルク) vs ミルサミ・オルヘイ(モルドバ)
パルチザニ(アルバニア) vs ボテフ・プロブジフ(ブルガリア)
UEサンタ・コロマ(アンドラ) vs オシエク(クロアチア)
ザリア・バルティ(モルドバ) vs FKサラエボ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
バラ・タウン(ウェールズ) vs ファドゥーツ (リヒテンシュタイン)
VPSバーサ(フィンランド) vs オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)
コナーズ・キー(ウェールズ) vs HJKヘルシンキ(フィンランド)
SJKセイナヨキ(フィンランド) vs KRレイキャビク(アイスランド)

©UEFA.com

シラク(アルメニア) vs ゴリツァ(スロベニア)
ジレ(アゼルバイジャン) vs ディフェルダンジュ(ルクセンブルク)
ボイボディナ(セルビア) vs ルゾンベロク(スロバキア)
スロバン・ブラチスラバ(スロバキア) vs ピュニク(アルメニア)
ラボトニツキ(FYRマケドニア) vs トレ・ペンネ(サンマリノ)
レンジャーズ(スコットランド) vs プログレス・ニーダーコルン(ルクセンブルク)
ドムジャレ(スロベニア) vs フローラ・タリン(エストニア)
クルセイダーズ(北アイルランド) vs リエパヤ(ラトビア)
ヌンメ・カリュ(エストニア) vs B36トースハウン(フェロー諸島)
レバディア・タリン(エストニア) vs コーク・シティー(アイルランド)

©UEFA.com

ダチア・キシナウ(モルドバ) vs シュケンディヤ(マケドニア)
レフスキ・ソフィア(ブルガリア) vs スティエスカ(モンテネグロ)
イルティシュ・パブロダル(カザフスタン) vs ドゥナフ・ルセ(ブルガリア)
ヤギエロニア・ビアウィストク(ポーランド) vs ディナモ・バトゥーミ(ジョージア)
ジェリェズニチャル(ボスニア・ヘルツェゴビナ) vs ゼタ(モンテネグロ)
AEKラルナカ(キプロス) vs リンカーン(ジブラルタル)
ミッティラン(デンマーク) vs デリー・シティーFC(アイルランド)
ディナモ・ミンスク(ベラルーシ) vs NSIルナビク
フェレンツバーロシ(ハンガリー) vs イェルガワ(ラトビア)
リングビー(デンマーク) vs バンゴー・シティー(ウェールズ)

©UEFA.com

トレンチーン(スロバキア) vs トルペド・クタイシ(ジョージア)
レフ・ポズナニ(ポーランド) vs ペリステル(FYRマケドニア)
ムラドスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ) vs ガンドザサル・カパン(アルメニア)
ビデオトン(ハンガリー) vs バルザン(マルタ)
AELリマソル(キプロス) vs セント・ジョセフス(ジブラルタル)
スカンデルベウ(アルバニア) vs UEサント・フリア(アンドラ)
ハウゲスン(ノルウェー) vs コールレーン(北アイルランド)
ストヤルナン(アイスランド) vs シャムロック・ローバーズ(アイルランド)
IFKノルシェーピン(スウェーデン) vs プリシュティナ(コソボ)
AIK(スウェーデン) vs KIクラクスビク(フェロー諸島)

©UEFA.com

予選2回戦組み合わせ抽選(試合:7月13、20日)
パルチザニ(アルバニア)/ボテフ・プロブジフ(ブルガリア) vs ベイタル・エルサレム(イスラエル)/バシャシュ(ハンガリー)
ジェリェズニチャル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)/ゼタ(モンテネグロ) vs AIK(スウェーデン)/KIクラクスビク(フェロー諸島)
ハウゲスン(ノルウェー)/コールレーン(北アイルランド) vs レフ・ポズナニ(ポーランド)/ペリステル(FYRマケドニア)
アポロン・リマソル(キプロス) vs ザリア・バルティ(モルドバ)/FKサラエボ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
AEKラルナカ(キプロス)/リンカーン(ジブラルタル) vs レバディア・タリン(エストニア)/コーク・シティー(アイルランド)
ブロンビー(デンマーク) vs VPSバーサ(フィンランド)/オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)
ラボトニツキ(FYRマケドニア)/トレ・ペンネ(サンマリノ) vs ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)/NSIルナビク
カイラト・アルマトイ(カザフスタン)/アトランタス(リトアニア) vs スカンデルベウ(アルバニア)/UEサント・フリア(アンドラ)
IFKノルシェーピン(スウェーデン)/プリシュティナ(コソボ) vs セント・ジョンストン(スコットランド)/トラカイ(リトアニア)
スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)/ピュニク(アルメニア) vs リングビー(デンマーク)/バンゴー・シティー(ウェールズ)
パニオニオス(ギリシャ) vs シラク(アルメニア)/ゴリツァ(スロベニア)
ハイデュク・スプリト(クロアチア) vs レフスキ・ソフィア(ブルガリア)/スティエスカ(モンテネグロ)
ストヤルナン(アイスランド)/シャムロック・ローバーズ(アイルランド) vs ムラダー・ボレスラフ(チェコ)
ジレ(アゼルバイジャン)/ディフェルダンジュ(ルクセンブルク) vs アストラ・ジュルジウ(ルーマニア)
ヌンメ・カリュ(エストニア)/B36トースハウン(フェロー諸島) vs ビデオトン(ハンガリー)/バルザン(マルタ)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル)/ティラナ(アルバニア) vs SJKセイナヨキ(フィンランド) vs KRレイキャビク(アイスランド)
チフラ・サチヘレ(ジョージア)/アルタッハ(オーストリア) vs ディナモ・ブレスト(ベラルーシ)
アバディーン(スコットランド) vs オルダバシー(カザフスタン)/シロキ・ブリエグ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
バレッタ(マルタ)/フォルゴーレ(サンマリノ) vs ユトレヒト(オランダ)
ウスタースンズ(スウェーデン) vs ガラタサライ(トルコ)

©UEFA.com

フェレンツバーロシ(ハンガリー)/イェルガワ(ラトビア)vs ミッティラン(デンマーク)/デリー・シティーFC(アイルランド)
ボイボディナ(セルビア)/ルゾンベロク(スロバキア) vs ブラン(ノルウェー)
ムラドスト・ルチャニ(セルビア)/インテル・バクー(アゼルバイジャン) vs フォラ・エシュ(ルクセンブルク)/ミルサミ・オルヘイ(モルドバ)
シュトゥルム・グラーツ(オーストリア) vs ムラドスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ)/ガンドザサル・カパン(アルメニア)
クルセイダーズ(北アイルランド)/リエパヤ(ラトビア) vs シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)/スドゥバ(リトアニア)
バラ・タウン(ウェールズ)/ファドゥーツ (リヒテンシュタイン) vs オッド(ノルウェー)/バリーメナ・ユナイテッド(北アイルランド)
ダチア・キシナウ(モルドバ)/シュケンディヤ(マケドニア) vs コナーズ・キー(ウェールズ)/HJKヘルシンキ(フィンランド)
ガバラ(アゼルバイジャン) vs ヤギエロニア・ビアウィストク(ポーランド)/ディナモ・バトゥーミ(ジョージア)
ベンツピルス(ラトビア)/バルー・レイキャビク(アイスランド) vs ドムジャレ(スロベニア)/フローラ・タリン(エストニア)
トレンチーン(スロバキア)/トルペド・クタイシ(ジョージア) vs ブネイ・エフダ・テルアビブ(イスラエル)
レンジャーズ(スコットランド)/プログレス・ニーダーコルン(ルクセンブルク) vs AELリマソル(キプロス)/セント・ジョセフス(ジブラルタル)
イルティシュ・パブロダル(カザフスタン)/ドゥナフ・ルセ(ブルガリア) vs ツルベナ・ズベズダ(セルビア)/フローリアナ(マルタ)
UEサンタ・コロマ(アンドラ)/オシエク(クロアチア) vs ルツェルン(スイス)

2017-18シーズン抽選・試合日程