予選3回戦組み合わせ抽選

Nyon - - あなたの現地時間

UEL予選3回戦組み合わせ抽選会

予選2回戦を突破した33チームのほか、このステージから新たに25チームが参戦する。

予選3回戦組み合わせ(試合:7月28日および8月4日)

RoPSロバニエミ(フィンランド)/ロコモティバ・ザグレブ(クロアチア) vs ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)
サンテティエンヌ(フランス) vs AEKアテネ(ギリシャ)
クリフトンビル(北アイルランド)/AEKラルナカ(キプロス) vs スパルタク・モスクワ(ロシア)
パンドゥリ・トゥルグ・ジウ(ルーマニア) vs カイラト・アルマトイ(カザフスタン)/マッカビ・テルアビブ(イスラエル)
ボイボディナ(セルビア)/コナーズ・キー(ウェールズ) vs ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)/セント・パトリックス・アスレティック(アイルランド)パルチザン(セルビア)/ザグウェンビエ・ルビン(ポーランド) vs ストレームスゴゼット(ノルウェー)/ソンダーリュスクE(デンマーク)
オーストリア・ウィーン(オーストリア)/クケシ(アルバニア) vs シラク(アルメニア)/スパルタク・トルナバ(スロバキア)
ヘルタ・ベルリン(ドイツ) vs ブロンビー(デンマーク)/ヒバーニアン(スコットランド)
ウェストハム・ユナイテッド(イングランド) vs シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)/ドムジャレ(スロベニア)
ルツェルン(スイス) vs サッスオーロ(イタリア)
AIKソルナ(スウェーデン)/エウロパ(ジブラルタル) vs パナシナイコス(ギリシャ)イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ) vs リエカ(クロアチア)
ビデオトン(ハンガリー)/チュカリチュキ(セルビア) vs ミッティラン(デンマーク)/ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
ラバディア・タリン(エストニア)/スラビア・プラハ(チェコ) vs リオ・アベ(ポルトガル)
ジンブル・キシナウ(モルドバ)/オアスマンリスポル*(トルコ) vs マッカアビ・ハイファ(イスラエル)/ヌンメ・カリュ(エストニア)
ヘラクレス(オランダ) vs アロウカ(ポルトガル)
ピアスト・グリウィツェ(ポーランド)/IFKイエーテボリ(スウェーデン) vs ベロエ・スタラ・ザゴラ(ブルガリア)/HJKヘルシンキ(フィンランド)ビルキルカラ(マルタ)/ハーツ(スコットランド) vs クラスノダール(ロシア)
アバディーン(スコットランド)/ベンツピルス(ラトビア) vs マリボル(スロベニア)/レフスキ・ソフィア(ブルガリア)
デブレツェニ(ハンガリー)/トルペド・ジョジノ(ベラルーシ) vs ラピド・ウィーン(オーストリア)
アドミラ・バッカー・メドリング(オーストリア)/カパズ(アゼルバイジャン) vs スロバン・リベレツ(チェコ)
AZアルクマール(オランダ) vs ヤニナ(ギリシャ)/オッド(ノルウェー)
リール(フランス) vs MTKブダペスト(ハンガリー)/ガバラ(アゼルバイジャン)ヘンク(ベルギー)/ブドゥチノスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ) vs ハッケン(スウェーデン)/ コーク・シティー(アイルランド)
ヘント(ベルギー) vs ビートルル・コンスタンタ(ルーマニア)
スロバン(スロバキア)/イェルガワ(ラトビア) vs オモニア(キプロス)/ベイタル・エルサレム(イスラエル)
オレクサンドリヤ(ウクライナ) vs ラチ(ルーマニア)/ハイデュク・スプリト(クロアチア)
ネフチPFK(アゼルバイジャン)/シュケンディヤ(FYRマケドニア) vs ムラダー・ボレスラフ(チェコ)
KRレイキャビク(アイスランド)/グラスホッパーズ(スイス) vs アポロン・リマソル(キプロス)

*出場はCAS(スポーツ仲裁裁判所)の裁定の結果による

中央欧州標準時7月15日13時(日本時間20時)、ニヨン

UEFA Europa League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • 抽選手順

• シード分けは抽選当日の午前中に発表。UEFA係数ランキングに基づき、29チームがシードされる。予選2回戦(7月14日、21日)の勝者33チームの係数は、各対戦で高い方の数値が採用される。

• 各チームはシードチームとノーシードチームが同数入った5グループに分けられ、同一グループ内のシードチームとノーシードチームが対戦する。

• チーム数が異なるグループ1の抽選は別個に同じ手順で行われる。

• 全カードの試合は7月28日と8月4日に実施される。

グループ1

シードチーム
1:サンテティエンヌ(フランス) 26.049
2:マッカビ・テルアビブ(イスラエル) 20.225/カイラト・アルマトイ(カザフスタン)
3:スパルタク・モスクワ(ロシア) 19.216
4:ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ) 11.976
5:ディナモ・ミンスク(ベラルーシ) 10.000/セント・パトリックス・アスレティック(アイルランド)

ノーシードチーム
6:AEKラルナカ(キプロス) 9.435/クリフトンビル(北アイルランド)
7:AEKアテネ(ギリシャ) 7.940
8:ボイボディナ(セルビア) 7.925/コナーズ・キー(ウェールズ)
9:パンドゥリ・トゥルグ・ジウ(ルーマニア) 7.076
10:ロコモティバ・ザグレブ(クロアチア) 5.775/RoPSロバニエミ(フィンランド)

グループ2

シードチーム
1:AZアルクマール(オランダ) 43.612
2:クラスノダール(ロシア) 24.216
3:パルチザン(セルビア) 16.925/ザグウェンビエ・ルビン(ポーランド)
4:サッスオーロ(イタリア) 14.087
5:リオ・アベ(ポルトガル) 13.616
6:オモニア(キプロス) 9.935/ベイタル・エルサレム(イスラエル)

ノーシードチーム
7:スロバン(スロバキア) 8.900/イェルガワ(ラトビア)
8:ルツェルン(スイス) 8.775
9:ストレームスゴゼット(ノルウェー) 7.850/ソンダーリュスクE(デンマーク)
10:スラビア・プラハ(チェコ) 6.585/ラバディア・タリン(エストニア)
11:ハーツ(スコットランド) 6.460/ビルキルカラ(マルタ)、
12:ヤニナ(ギリシャ) 5.940/オッド(ノルウェー)

グループ3

シードチーム
1:リール(フランス) 29.549
2:マリボル(スロベニア) 21.625/レフスキ・ソフィア(ブルガリア)
3:オーストリア・ウィーン(オーストリア) 19.020/クケシ(アルバニア)
4:パナシナイコス(ギリシャ) 14.940
5:マッカアビ・ハイファ(イスラエル) 11.725/ヌンメ・カリュ(エストニア)
6:ハイデュク・スプリト(クロアチア) 10.775/ラシ(ルーマニア)

ノーシードチーム
7:オレクサンドリヤ(ウクライナ) 8.976
8:AIKソルナ(スウェーデン) 8.975/エウロパ(ジブラルタル)
9:スパルタク・トルナバ(スロバキア) 7.400/シラク(アルメニア)
10:オスマンリスポル*(トルコ) 6.920/ジンブル・キシナウ(モルドバ)
11:ベンツピルス(ラトビア) 6.075/アバディーン(スコットランド)
12:ガバラ(アゼルバイジャン) 5.225/MTKブダペスト(ハンガリー)

グループ4

シードチーム
1:ヘンク(ベルギー) 36.000/ブドゥチノスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ)
2:ラピド・ウィーン(オーストリア) 23.520
3:ヘルタ・ベルリン(ドイツ) 16.035
4:リエカ(クロアチア) 14.275
5:アロウカ(ポルトガル) 10.616
6:ムラダー・ボレスラフ(チェコ) 10.085

ノーシードチーム
7:ネフチPFK(アゼルバイジャン) 9.725/シュケンディヤ(FYRマケドニア)
8:イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ) 7.920
9:ブロンビー(デンマーク) 7.220/ヒバーニアン(スコットランド)
10:ヘラクレス(オランダ) 7.112
11:デブレツェニ(ハンガリー) 6.475/トルペド・ジョジノ(ベラルーシ)
12:ハッケン(スウェーデン) 5.975/コーク・シティー(アイルランド)

グループ5

シードチーム
1:ヘント(ベルギー) 25.000
2:スロバン・リベレツ(チェコ) 22.085
3:ウェストハム・ユナイテッド(イングランド) 16.256
4:ミッティラン(デンマーク) 14.720/ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
5:HJKヘルシンキ(フィンランド) 10.980/ベロエ・スタラ・ザゴラ(ブルガリア)
6:アポロン・リマソル(キプロス) 10.435

ノーシードチーム
7:グラスホッパーズ(スイス) 9.755/KRレイキャビク(アイスランド)
8:ビデオトン(ハンガリー) 8.725/チュカリチュキ(セルビア)
9:シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ) 7.500/ドムジャレ(スロベニア)
10:IFKイエーテボリ(スウェーデン) 6.475/ピアスト・グリウィツェ(ポーランド)
11:アドミラ・バッカー・メドリング(オーストリア) 6.020/カパズ(アゼルバイジャン)
12:ビートルル・コンスタンタ(ルーマニア) 5.076

*CAS(スポーツ仲裁裁判所)の裁定がまだ出ていないため、暫定的にリスト入り

  • 出場確定チーム

プレーオフ(抽選:8月5日)
UEFAチャンピオンズリーグ予選3回戦敗退15チーム

グループステージ(抽選:8月26日)
シャルケ(ドイツ)
ゼニト(ロシア)
マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
アスレティック・クラブ(スペイン)
インテル・ミラノ(イタリア)
フィオレンティーナ(イタリア)
ブラガ(ポルトガル)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
セルタ・ビーゴ(スペイン)
フェイエノールト(オランダ)
マインツ(ドイツ)
FCチューリヒ(スイス)
サウサンプトン(イングランド)
ニース(フランス)
ゾリャ・ルハンシク(ウクライナ)
コンヤスポル(トルコ)
UEFAチャンピオンズリーグ・プレーオフ敗退10チーム

ラウンド32(抽選:12月12日)
UEFAチャンピオンズリーグ・グループステージ敗退8チーム